Prochaine échéance: 02/11 · Paiement des cotisations sociales
Vous êtes ici

Cours d'évaluation de fin de période et valeurs des métaux précieux

Cours d'achat devises et billets de la CBRT et cours boursiers de l'or, de l'argent, du platine et du palladium pour les périodes d'acompte provisoire et les fins d'exercice de cette année et de l'année précédente ; avec base légale et sources officielles sur une seule page.

Dernière mise à jour:

Lors de la préparation de la déclaration d'acompte provisoire, les actifs et passifs en devises et en métaux précieux détenus en fin de période sont réévalués. Cette page réunit les valeurs à utiliser pour chaque fin de période de l'année en cours et de l'année précédente. Lorsqu'une nouvelle fin de période arrive, les cours sont ajoutés automatiquement à partir des archives de la CBRT. La source de chaque période figure au-dessus de son tableau.

Important : les valeurs des tableaux proviennent de sources officielles. Comparez-les avec les données de la CBRT, du Journal officiel et de Borsa İstanbul avant toute déclaration. Les lignes vides se remplissent automatiquement à l'ouverture de la page, dès que les sources sont accessibles.

Valeurs de fin de période

2026

Fin d'exercice (période 4) · 31/12/2026

Les cours de cette période sont publiés au Journal officiel le 31/12/2026 ; le tableau se remplit ensuite automatiquement à partir des archives de la TCMB.

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis——
AUD dollar australien——
DKK couronne danoise——
EUR euro——
GBP livre sterling——
CHF franc suisse——
SEK couronne suédoise——
CAD dollar canadien——
KWD dinar koweïtien——
NOK couronne norvégienne——
SAR riyal saoudien——
100 JPY yen japonais——
RON leu roumain——
RUB rouble russe——
CNY yuan renminbi chinois——
PKR roupie pakistanaise——
QAR riyal qatari——
KRW won sud-coréen——
AZN manat azéri——
AED dirham des Émirats arabes unis——
KZT tenge kazakh——

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
OrAucune transaction en bourse : le coût s'applique
ArgentAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 3 · 30/09/2026

Cours indicatifs de la Banque centrale (TCMB) : 29/09/2026 (bulletin 2026/183) · Source: TCMB gösterge kurları arşivi (29.09.2026); Resmî Gazete 30.09.2026, sayı 33386

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis48,913148,8789
AUD dollar australien34,124533,9675
DKK couronne danoise7,41417,4089
EUR euro55,510355,4714
GBP livre sterling64,632964,5876
CHF franc suisse58,534958,4471
SEK couronne suédoise4,87644,8730
CAD dollar canadien34,423034,2956
KWD dinar koweïtien158,0727155,7016
NOK couronne norvégienne5,09085,0873
SAR riyal saoudien13,028212,9305
100 JPY yen japonais31,004030,8893
RON leu roumain10,4563—
RUB rouble russe0,57629—
CNY yuan renminbi chinois7,2554—
PKR roupie pakistanaise0,17558—
QAR riyal qatari13,3440—
KRW won sud-coréen0,03586—
AZN manat azéri28,6112—
AED dirham des Émirats arabes unis13,2435—
KZT tenge kazakh0,11053—

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or6 601,70Jour de cotation: 30/09/2026 · 29×
Argent96,00Jour de cotation: 30/09/2026 · 1×
Platine2 800,00Jour de cotation: 07/09/2026 · 2×
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 2 · 30/06/2026

Cours indicatifs de la Banque centrale (TCMB) : 29/06/2026 (bulletin 2026/118) · Source: İSMMMO, 30.06.2026 tarihli yabancı para değerleri (27.07.2026); TCMB arşiviyle karşılaştırıldı

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis46,555146,5226
AUD dollar australien32,039031,8916
DKK couronne danoise7,09257,0875
EUR euro53,095053,0578
GBP livre sterling61,440461,3974
CHF franc suisse57,440757,3545
SEK couronne suédoise4,76934,7660
CAD dollar canadien32,759532,6383
KWD dinar koweïtien150,3547148,0993
NOK couronne norvégienne4,67904,6758
SAR riyal saoudien12,396912,3039
100 JPY yen japonais28,696828,5906
RON leu roumain10,0732—
RUB rouble russe0,5930—
CNY yuan renminbi chinois6,8144—
PKR roupie pakistanaise0,16648—
QAR riyal qatari12,7006—
KRW won sud-coréen0,0300—
AZN manat azéri27,2319—
AED dirham des Émirats arabes unis12,6048—
KZT tenge kazakh0,09546—

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or6 044,22Jour de cotation: 30/06/2026 · 53×
Argent88,19Jour de cotation: 30/06/2026 · 4×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 1 · 31/03/2026

Cours indicatifs de la Banque centrale (TCMB) : 30/03/2026 (bulletin 2026/60) · Source: İSMMMO, 31.03.2026 tarihli yabancı para değerleri (27.04.2026); TCMB arşiviyle karşılaştırıldı

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis44,384144,3531
AUD dollar australien30,361130,2215
DKK couronne danoise6,81766,8128
EUR euro51,023650,9879
GBP livre sterling58,666558,6254
CHF franc suisse55,377355,2942
SEK couronne suédoise4,65604,6527
CAD dollar canadien31,862131,7442
KWD dinar koweïtien143,7868141,6300
NOK couronne norvégienne4,53044,5272
SAR riyal saoudien11,827511,7388
100 JPY yen japonais27,731227,6286
RON leu roumain9,9524—
RUB rouble russe0,54208—
CNY yuan renminbi chinois6,3870—
PKR roupie pakistanaise0,15795—
QAR riyal qatari12,1085—
KRW won sud-coréen0,0291—
AZN manat azéri25,9620—
AED dirham des Émirats arabes unis12,0173—
KZT tenge kazakh0,09172—

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or6 597,85Jour de cotation: 31/03/2026 · 88×
Argent103,16Jour de cotation: 31/03/2026 · 3×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

2025

Fin d'exercice (période 4) · 31/12/2025

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis——
AUD dollar australien——
DKK couronne danoise——
EUR euro——
GBP livre sterling——
CHF franc suisse——
SEK couronne suédoise——
CAD dollar canadien——
KWD dinar koweïtien——
NOK couronne norvégienne——
SAR riyal saoudien——
100 JPY yen japonais——
RON leu roumain——
RUB rouble russe——
CNY yuan renminbi chinois——
PKR roupie pakistanaise——
QAR riyal qatari——
KRW won sud-coréen——
AZN manat azéri——
AED dirham des Émirats arabes unis——
KZT tenge kazakh——

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or6 168,19Jour de cotation: 31/12/2025 · 46×
Argent100,00Jour de cotation: 31/12/2025 · 3×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 3 · 30/09/2025

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis——
AUD dollar australien——
DKK couronne danoise——
EUR euro——
GBP livre sterling——
CHF franc suisse——
SEK couronne suédoise——
CAD dollar canadien——
KWD dinar koweïtien——
NOK couronne norvégienne——
SAR riyal saoudien——
100 JPY yen japonais——
RON leu roumain——
RUB rouble russe——
CNY yuan renminbi chinois——
PKR roupie pakistanaise——
QAR riyal qatari——
KRW won sud-coréen——
AZN manat azéri——
AED dirham des Émirats arabes unis——
KZT tenge kazakh——

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or5 219,84Jour de cotation: 30/09/2025 · 26×
Argent61,85Jour de cotation: 30/09/2025 · 4×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 2 · 30/06/2025

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis——
AUD dollar australien——
DKK couronne danoise——
EUR euro——
GBP livre sterling——
CHF franc suisse——
SEK couronne suédoise——
CAD dollar canadien——
KWD dinar koweïtien——
NOK couronne norvégienne——
SAR riyal saoudien——
100 JPY yen japonais——
RON leu roumain——
RUB rouble russe——
CNY yuan renminbi chinois——
PKR roupie pakistanaise——
QAR riyal qatari——
KRW won sud-coréen——
AZN manat azéri——
AED dirham des Émirats arabes unis——
KZT tenge kazakh——

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or4 211,72Jour de cotation: 30/06/2025 · 41×
Argent46,75Jour de cotation: 30/06/2025 · 1×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Période d'acompte 1 · 31/03/2025

DeviseAchat devisesAchat billets
USD dollar des États-Unis——
AUD dollar australien——
DKK couronne danoise——
EUR euro——
GBP livre sterling——
CHF franc suisse——
SEK couronne suédoise——
CAD dollar canadien——
KWD dinar koweïtien——
NOK couronne norvégienne——
SAR riyal saoudien——
100 JPY yen japonais——
RON leu roumain——
RUB rouble russe——
CNY yuan renminbi chinois——
PKR roupie pakistanaise——
QAR riyal qatari——
KRW won sud-coréen——
AZN manat azéri——
AED dirham des Émirats arabes unis——
KZT tenge kazakh——

Métaux précieux (cours de bourse, TRY/gramme)

MétalTRY/gramme
Or3 780,59Jour de cotation: 28/03/2025 · 24×
Argent42,21Jour de cotation: 28/03/2025 · 1×
PlatineAucune transaction en bourse : le coût s'applique
PalladiumAucune transaction en bourse : le coût s'applique

Marché des métaux précieux de Borsa İstanbul : prix moyen pondéré en TRY/kg divisé par 1 000 ; dernier jour de cotation jusqu'à la fin de la période incluse. Le nombre de transactions est indiqué ; pour les métaux peu échangés, comparez avec vos propres données. Borsa İstanbul

Quel cours pour quel élément ?

Élément Critère d'évaluation
Dépôts bancaires en devises, créances et dettes en devises Cours d'achat devises de la CBRT
Devises en espèces détenues en caisse (billets) Cours d'achat billets de la CBRT (pratique courante)
Or, argent, platine et palladium, et créances et dettes libellées dans ces métaux Cours boursier (marché des métaux précieux de Borsa İstanbul)
Stock de métaux précieux détenu pour la revente (inventaire des bijoutiers) Coût
  • Les devises (article 280 du Code de procédure fiscale) sont évaluées au cours boursier. En pratique, on utilise les cours indicatifs fixés par la CBRT le jour ouvré précédent et publiés au Journal officiel à la date d'évaluation.
  • Les métaux précieux (article 274/A du Code de procédure fiscale) : la disposition ajoutée par la loi 7524 s'applique depuis le 2 août 2024. L'or, l'argent, le platine et le palladium sont évalués au cours boursier. En l'absence de cours boursier, ou si le cours formé est jugé collusoire, le coût est retenu. Les intérêts courus jusqu'à la date d'évaluation sont ajoutés aux créances et dettes libellées dans ces métaux.
  • Cours boursier (article 263 du Code de procédure fiscale) : le cours moyen formé en bourse le dernier jour de cotation précédant la date d'évaluation.
  • Selon les rescrits de l'administration fiscale, les métaux précieux acquis avant le 2 août 2024 sont évalués au cours boursier à compter de la troisième période d'acompte provisoire de 2024.

Calcul et comptabilisation de l'écart de change qui en résulte : Calculateur de réévaluation des devises ; pour l'or et les autres métaux : Réévaluation des métaux précieux. Écarts de change à l'encaissement ou au paiement et leur TVA : Écart de change et TVA.

À propos des valeurs des métaux précieux

Les valeurs proviennent de l'écran de consultation des données du marché des métaux précieux de Borsa İstanbul et sont ajoutées automatiquement à chaque nouvelle fin de période. Le prix retenu est le prix moyen pondéré du marché TRY/kg, affiché par gramme (divisé par 1 000). En l'absence de transaction le jour de fin de période, le dernier jour de cotation antérieur est utilisé ; la date et le nombre de transactions figurent dans la ligne.

  • Le platine et le palladium s'échangent très rarement sur Borsa İstanbul. En l'absence de transaction au cours des 30 derniers jours, il n'existe pas de cours boursier et le coût s'applique en vertu de l'article 274/A du Code de procédure fiscale.
  • Pour les métaux peu échangés comme l'argent, une seule transaction peut fixer le prix ; comparez le montant avec vos propres données.

Sources officielles